Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Termine

Januar
06.-10.1. Skilager Klasse 8 (ausgewählte Schüler)
07.01. Elternsprechtag
07.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
09.01. Tag der offenen Hochschultür
Freistellung für Jahrgangsstufe 11/12
13.01. Zensurenschluss für Klasse 11
13.-17.1. Skilager Klasse 11
16.01. Schillerakademie
18:00 Uhr - Aula
Thema: Demokratie
moderiert von Herrn Jopp
21.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
21.-22.1. Schnupperunterricht für Grundschüler in Klasse 4
Die Anmeldung zum Schnupperunterricht ist jetzt HIER möglich
Informationen zum Schnupperunterricht HIER
22.1. 18:00 Uhr / Aula
Äthiopien - Die Highlights einer außergewöhnlichen Reise
23.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen
24.-26.1. "KarriereStart"
Bildungs-, Job- und Gründermesse
26.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
28.01. Klasse 11 und 12 / 18:30 Uhr / Aula:
Elternabend / Jahrgangsversammlung
Thema: Studien- und Berufswahl
29.01. 13:30 Aula
Vorstellung Messe Vocatium für Jahrgangsstufe 11
Februar
SA,
01.02.2020
10:00 bis 13:00 Uhr
"Tag der offenen Tür" an unserer Schule

für Grundschüler der 4. Klassen, deren Eltern und alle,
die die Schule besuchen wollen. Auch der TURM ist geöffnet !!!
03.-07.02 Klasse 12: Vorbereitung Abiturprüfung für P1-3
03.-07.02. - Projekt-Unterricht in den Klassenstufen 5 bis 8
- Projekt Sozial (er)leben für Klassenstufe 9
- Klasse 10: Selbststudienzeit Komplexe Leistung
   und Vorbereitung BLF (kein regulärer Unterricht)
04.02. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
04.02. Elternsprechtag
05.02. Kulturraum entfällt !!!
07.02. - Klasse 10: Lehrgang Erste Hilfe
07.02. - Ende erstes Schulhalbjahr
- Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Kl. 5-11
- Klasse 10: Abgabe der Komplexen Leistung
08.2.-23.02. Winterferien
Die Schulanmeldung ist während der Öfnungszeiten des Sekretariats möglich. Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
24.-28.02. Anmeldezeitraum für die neue Klassenstufe 5 / 6 / 7
Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
21.-23.02. 3. Stufe Mathe-Olympiade
27.02. Pangea-Wettbewerb
März
02.03. Kompetenztest Mathematik Klasse 8
02.03. BLF Deutsch in Klasse 10
03.03. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
03.03. Elternsprechtag
04.03. BLF Englisch in Klasse 10
06.03. BLF Mathe in Klasse 10
09.-14.03. Woche der offenen Unternehmen in Sachsen
11.03. Kursleitertreffen Kulturraum
16.-19.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(in Absprache mit den Deutsch- und Info-lehrern)
17.03. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
19.03. Mathematikwettbewerb „Känguru“
23.-24.03. Projekttage zur Berufs- und Studienorientierung in Klassenstufe 9
23.-27.03. Klassenfahrt 6/3
26.03. Girls- and Boys-Day
31.03. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
April
1.4. Zensurenschluss für Schüler Klasse 12
3.4.
13:30 Uhr
Aula
Klasse 12: Abiturzulassung
Einweisung Prüfungsablauf
ALLE Schüler nehmen teil !!!
7.4. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
7.4.
ab 11:30 Uhr
Klasse 10:
Präsentationstag zur Komplexen Leistung
7.4.
17:30 Uhr
Elternsprechtag
9.4. Exkursion LK Kunst Klasse 11:
Druckwerkstatt
10.-19.4. Osterferien
21.4. Klasse 12: letzter Unterrichtstag
24.4.-11.5. Abiturprüfungen schriftlich (an unserer Schule)
27.4.-8.5. Praktikum Klasse 10
28.4. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Mai
6.5. Wettbewerb "The Big Challange"
11.-13.5. Klasse 12: Konsultationen für mündliche Prüfungen
12.5. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
12.5.-5.6. Abiturprüfungen mündlich
21.5. Feiertag
22.5. Ferientag
26.5. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Juni
1.6. Feiertag
2.6. frei beweglicher Ferientag
(nur unsere Schule!)
8.-12.6. Schüleraustausch Leipzig - Paris
9.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
16.6. Sportfest
16.6. Elternsprechtag
16.6. 18:30 Uhr
Elternrat
16.6. 17:30 Uhr / Aula
Zentrale Präsentation Komplexe Leistung
18.6. Klasse 12
08:00 Zeugnisausgabe 12/2 mit Abgabe Laufzettel
09:00 Jahrgangsversammlung (Aula)
ab 10:00 Persönliche Gespräche nach Sonderplan
19.6. Klasse 12
Persönliche Gespräche nach Sonderplan (Fortsetzung)
23.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
24.-30.6. Klasse 12:
Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfungen
25.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Juli
1.7. Kulturraum-Abschlussfest
1.7. Klasse 12
11:00 Uhr Aula
Jahrgangsversammlung
4.7.
10:00 Uhr
Im "Leipziger Kubus"
des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung,
Permoserstraße 15, 04318 Leipzig :

Ausgabe der Abiturzeugnisse
6.7. Zensurenschluss Klasse 11
6.-9.7.
08:30 - 11:30 Uhr
Zoo-Schule Klasse 5
6.-10.7. Abschlussfahrt Klasse 10
??? Studienfahrt KLasse 11
7.7. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
14./15.7. Exkursion LK Kunst Klasse 11
14.7. Fachexkursionstag
15.7. Sozialer Tag
15.7.
07:40 - 11:40 Uhr
Studienfeldbezogener Beratungstest (nur für Klasse 11)
16.7. Klassen- und Kurs- Exkursionstag
17.7. Übergabe der Zeugnisse Klasse 5 - 11
18.7.-30.8. Sommerferien

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!