Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Termine

November
05.11. Elternsprechtag
08.-09.11. "azubi- und studientage"
Messe für Ausbildung und Studium
Neue Messe - Eintritt frei
11.-15.11. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 2
(in Absprache mit den Deutschlehrern)
13.11. 2. Stufe Matheolympiade
12.11. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
19.11. 17:00 Uhr - Aula
Schillerfest (Klasse 10)
19.11. Nacht der Künste
19 - 23 Uhr in der ganzen Schule.
20.11. Feiertag
21.11. 09:30 - 11:00 Uhr
Schillerakademie EXTRA zum Thema:
"Chancen und Grenzen sozialer Utopien"
Diskussionsrunde mit Katja Kipping (Chefin "Die LINKE")
moderiert von Herrn Jopp
25.11. Zensurenschluss für Schüler in 12/1
26.11. Schulsprechstunde Berufsberatung 09:00 – 13:00 Uhr
(siehe Aushang 1. Etage)
26.11. 19:00 Uhr / AULA:
Informationselternabend zur gymnasialen Oberstufe
für die Klassenstufe 10
Dezember
02.-06.12. Fahrt nach Auschwitz
(ausgewählte Schüler aus Klasse 11-12 mit Herrn Köhler)
03.12. Elternsprechtag
03.12. Fahrt nach Buchenwald (Klasse 10)
06.12. Zeugnisausgabe für 12/1
7.-12.12. Schüleraustausch Paris - Leipzig
09.-13.12. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 3
(in Absprache mit den Deutschlehrern)
10.12. Schulsprechstunde Berufsberatung 09:00 – 13:00 Uhr
(siehe Aushang 1. Etage)
12.12. Informatikwettbewerb
1.-4.Std Raum 301/314
20.12. Abgabe Besondere Lernleistung Klasse 12
21.12.-5.1. Weihnachtsferien
Januar
06.-10.1. Skilager Klasse 8 (ausgewählte Schüler)
07.01. Elternsprechtag
07.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
09.01. Tag der offenen Hochschultür
Freistellung für Jahrgangsstufe 11/12
13.01. Zensurenschluss für Klasse 11
13.-17.1. Skilager Klasse 11
21.-22.1. Schnupperunterricht für Grundschüler in Klasse 4
23.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen
24.01. 14:15 Aula
Vorstellung Messe Vocatium (Aula) für Jahrgangsstufe 11
24.-26.1. "KarriereStart"
Bildungs-, Job- und Gründermesse
26.01. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
28.01. Klasse 11 / 18:30 Uhr / Aula:
Elternabend / Jahrgangsversammlung
Thema: Studien- und Berufsberatung
Februar
SA,
01.02.2020
10:00 bis 13:00 Uhr
"Tag der offenen Tür" an unserer Schule

für Grundschüler der 4. Klassen, deren Eltern und alle,
die die Schule besuchen wollen. Auch der TURM ist geöffnet !!!
03.-07.02 Klasse 12: Vorbereitung Abiturprüfung für P1-3
03.-07.02. - Projekt-Unterricht in den Klassenstufen 5 bis 8
- Projekt Sozial (er)leben für Klassenstufe 9
- Klasse 10: Selbststudienzeit Komplexe Leistung
   und Vorbereitung BLF (kein regulärer Unterricht)
04.02. Elternsprechtag
05.02. Kulturraum entfällt !!!
15.02. - Klasse 10: Lehrgang Erste Hilfe
15.02. - Ende erstes Schulhalbjahr
- Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Kl. 5-11
- Klasse 10: Abgabe der Komplexen Leistung
16.2.-03.03. Winterferien
Die Schulanmeldung ist während der Öfnungszeiten des Sekretariats möglich. Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
24.-28.02. Anmeldezeitraum für die neue Klassenstufe 5 / 6 / 7
Ausführliche Informationen sind HIER zu finden.
21.-23.02. 3. Stufe Mathe-Olympiade
27.02. Pangea-Wettbewerb
März
02.03. Kompetenztest Mathematik Klasse 8
02.03. BLF Deutsch in Klasse 10
03.03. Elternsprechtag
04.03. BLF Englisch in Klasse 10
06.03. BLF Mathe in Klasse 10
09.-14.03. Woche der offenen Unternehmen in Sachsen
11.03. Kursleitertreffen Kulturraum
16.-19.03. Komplexe Leistung Klasse 10: Seminar 4
(in Absprache mit den Deutsch- und Info-lehrern)
19.03. Mathematikwettbewerb „Känguru“
23.-24.03. Projekttage zur Berufs- und Studienorientierung in Klassenstufe 9
23.-27.03. Klassenfahrt 6/3
26.03. Girls- and Boys-Day
April
1.4. Zensurenschluss für Schüler Klasse 12
3.4.
13:30 Uhr
Aula
Klasse 12: Abiturzulassung
Einweisung Prüfungsablauf
ALLE Schüler nehmen teil !!!
7.4.
ab 11:30 Uhr
Klasse 10:
Präsentationstag zur Komplexen Leistung
7.4.
17:30 Uhr
Elternsprechtag
9.4. Exkursion LK Kunst Klasse 11:
Druckwerkstatt
10.-19.4. Osterferien
21.4. Klasse 12: letzter Unterrichtstag
24.4.-11.5. Abiturprüfungen schriftlich (an unserer Schule)
27.4.-8.5. Praktikum Klasse 10
Mai
6.5. Wettbewerb "The Big Challange"
11.-13.5. Klasse 12: Konsultationen für mündliche Prüfungen
12.5.-5.6. Abiturprüfungen mündlich
21.5. Feiertag
22.5. Ferientag
Juni
1.6. Feiertag
2.6. frei beweglicher Ferientag
(nur unsere Schule!)
8.-12.6. Schüleraustausch Leipzig - Paris
16.6. Sportfest
16.6. Elternsprechtag
16.6. 18:30 Uhr
Elternrat
16.6. 17:30 Uhr / Aula
Zentrale Präsentation Komplexe Leistung
18.6. Klasse 12
08:00 Zeugnisausgabe 12/2 mit Abgabe Laufzettel
09:00 Jahrgangsversammlung (Aula)
ab 10:00 Persönliche Gespräche nach Sonderplan
19.6. Klasse 12
Persönliche Gespräche nach Sonderplan (Fortsetzung)
24.-30.6. Klasse 12:
Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfungen
25.6. Schulsprechstunde Berufsberatung
(siehe Aushang 1. Etage)
Juli
1.7. Kulturraum-Abschlussfest
1.7. Klasse 12
11:00 Uhr Aula
Jahrgangsversammlung
4.7.
10:00 Uhr
Im "Leipziger Kubus"
des Helmholtz-Zentrums für Umweltforschung,
Permoserstraße 15, 04318 Leipzig :

Ausgabe der Abiturzeugnisse
6.7. Zensurenschluss Klasse 11
6.-9.7.
08:30 - 11:30 Uhr
Zoo-Schule Klasse 5
6.-10.7. Abschlussfahrt Klasse 10
??? Studienfahrt KLasse 11
14./15.7. Exkursion LK Kunst Klasse 11
14.7. Fachexkursionstag
15.7. Sozialer Tag
15.7.
07:40 - 11:40 Uhr
Studienfeldbezogener Beratungstest (nur für Klasse 11)
16.7. Klassen- und Kurs- Exkursionstag
17.7. Übergabe der Zeugnisse Klasse 5 - 11
18.7.-30.8. Sommerferien

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!