Logo der Friedrich-Schiller-Schule

Friedrich - Schiller - Schule

anders. denkend. humanistisch.

Kulturelles Angebot

Das Ganztagsangebot unserer Schule wird im Wesentlichen in unserem Kulturraum realisiert, welcher immer mittwochs in der 5./6. Stunde stattfindet.
Die Kulturraumplattform ermöglicht Kursleitern, Klassenleitern, Schülern und Verwaltern den Zugriff auf die Schüler- und Kursverwaltung und ist ähnlich wie das Schiller-Portal zu erreichen, siehe Hinweise zur Anmeldung.
Die Erläuterung der Kurse im Kulturraum-Angebot für das Schuljahr 2017/18 kann man sich im READER ansehen.
Vertiefende Informationen können bei Frau Welzel (inhaltliche Gestaltung GTA), Herrn Saewe (Finanzen GTA), im Sekretariat oder den entsprechenden Projekt- und AG-Leitern eingeholt werden.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes. Die pädagogische Konzeption zum Ganztagsangebot findet sich HIER.

Arbeitsgemeinschaften und Projekte in der Übersicht:

Kulturraum 2017/2018

Kursname

Ort / Zimmer

Kursleiter

B1 Selbstverteidigung

Anker

Kulturhaus Anker

B2 Artistik

TH1

Artistik Schulprojekt e.V.

B3 Breakdance

Tanzschule

Tanzschule Oliver und Tina

B4 Yoga

13

Frau Stephan

D1 Theater

Anker

Kulturhaus Anker

D2 Theatergruppe von Kulturschule Leipzig

Budde Haus

Frau Frese

D3 Schiller in Leipzig

303 

Frau Barth

E1 China

203

Konfuzius-Institut Leipzig

E2 "Wildes Leipzig" - Natur & Wildnis in der Stadt erleben

307

Frau Richter

E4 Einführung in die Programmierung mit Scratch

301

kidscode e. V.

G1 Malerei - Plastik - Grafik I

304 & 305

Frau Rauwolf & Frau Berger

G2 Malerei - Plastik - Grafik II

306

Herr Neumann

G3 Kreatives Gestalten

09

Frau Anthonijsz

G4 Buchgestaltung

215

Simone Michel

G5 Girls!

214

Hero Society

G6 Digitale Fotografie und Bildbearbeitung am PC

Geyserhaus

Andrea Hennig

G7 Töpfern I

Geyserhaus

Frau Dombrowski

G8 Töpfern II

Anker

Kulturhaus Anker

G9 Fotokurs für Einsteiger

108

Herr Lange

G10 Fotografie

Anker

Kulturhaus Anker

G11 Graffiti

12

Hero Society

G13 Häkeln, Nähen, Handarbeit

Geyserhaus

Silvia Burgis

K2 Schülerzeitung

309

Paula Nerger

K3 Schach

313

Herr Hoffmann

K4 Legoroboter

314

Frau Seyde

K6 Kreatives Radio

017

Marie Scharon

M3 Afrikanisches Trommeln

Aula

Herr Nvioki

M4 Voice of School

102

Hero Society

M5 Band and Musical

103

Frau Marquardt

O1 Organisation

115

Frau Tolubajewa

O2 Hauswirtschaft

001

Geyserhaus

O3 Schulsanitätsdienst

08

Herr Klugmann


Weiterführende Angebote

Angebot

Klasse

Leitung

Tag

Zeit

Ort

Mathematik

9

Frau Rietzschel

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 117

Freie Lerngruppe

9/1

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 116

Freie Lerngruppe

9/2

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 106

Freie Lerngruppen

9/3

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 108

Freie Lerngruppen

9/4

Mittwoch

11:40 - 13:10

Raum 118

AG Impro

10 - 12

Herr Jopp

Donnerstag

15:30 - 17:00

Raum 13


Sport
Fußball

Das Fußball-Angebot wird durch die SG Olympia 1896 Leipzig e.V. organisiert.

Tag

Zeit

Ort

Information

Mittwoch

15:15 - 17:00

TH1

Klasse 5 bis 7
Jungen und Mädchen


Volleyball

Alle Volleyball-Angebote werden durch den TSV Leipzig organisiert.

Tag

Zeit

Ort

Information

Dienstag

15:30 - 17:00

TH1

WK IV Anfänger Mädchen u. Jungen
(Klasse 5/6)
Verantwortlicher: Herr Dienel

Dienstag

17:00 - 19:00

TH1

WK III Mädchen / U16 weiblich
(Jg. 2003-2005)
Vorbereitung "Jugend trainiert für Olympia"
Verantwortlicher: Herr Dienel

Freitag

13:30 - 15:00

11.8.17-29.9.17 in TH1
ab 20.10.17 in TH2

WK IV Mädchen u. Jungen
(Jg. 2005/2006)
Verantwortliche: Herr Dienel

Freitag

13:30 - 15:00

Sportplatz, ab 20.10.17 in TH1

WK II u. WK III im Wechsel alle 14 Tage
(U14 u. U16 weiblich)
Jg. 2001-2006
Verantwortlicher: Herr Starke